КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Тесты: каждую неделю новый!
Ревнивы ли вы?
Насколько вы претендуете на близких вам людей? Пройдите тест.
Справедливый ли вы человек?
Чувство справедливости у всех развито по разному. Вы замечали, что иногда вам приходится думать о мотиве своих поступков? Пройдите тест!
Любовный гороскоп: как целуются знаки Зодиака

Астрологи уверены, что все зависит от звезд и по темпераменту поцелуя можно узнать знак Зодиака. О чем еще рассказывают поцелуи?

Как рассчитать личное денежное число

Денежный код способен привлечь богатство и успех. Но у каждого он свой, и его нужно правильно рассчитать. Нумеролог рассказала, как узнать личное денежное число и как его применять.

Тайна Таро: мракобесие или инструмент для подсознания?

Таролог, парапсихолог, психолог и психотерапевт рассказали о том, как именно «работает» гадание на Таро, и стоит ли доверять результатам на 100%.

На каком пальце носить кольцо?

В древности кольцо на том или ином пальце могло многое рассказать о владельце. Кольцо считали магическим атрибутом и придавали ему огромное значение.

Рунические символы в любовной магии

За рунами - всего лишь за тремя десятками знаков - стоит целый мир - мир мифов, магии и истории. Малейшее погружение в этот мир приводит к интересным наблюдениям и удивительным открытиям.

Опрос
Опрос временно недоступен.

Рунные системы

Изучая рунологию, мы воспринимаем руны, как символическое изображение нашего мира и его составляющих, при этом, понимаем, что руны не были кем-то изобретены или придуманы. Они возникли в основе и вместе с миром. То есть, можно сказать, что они были всегда, но не всегда были открыты людям. До сих пор по поводу рун нет полного согласия, хотя кое-что в них неизменно. Существуют 24 руны, суть которых сохраняется во всех системах.

Теперь обратим внимание на их построение. Известная большинству из вас система Футарка основана на линейном методе и классическом делении на три атта. "Атт" считайте просто разделом. Число 24 прекрасно делится на три, от этого линейный (!) порядок рун, начинающихся с руны ФЕ, можно разделить на три атта по 8 рун в каждом. Каждая из этих частей Футарка посвящена какому-либо из богов. Первый атт – богине Фрейе (руна Фе – руна плодородия), третий атт – богу Тюру. Со вторым бывают проблемы. Некоторые связывали первую руна атта Хагалаз с богом Хеймдаллем. Сей бог весьма известен, как страж богов, предок людей и мудрец. Руна Хагалаз связана с градом и разрушением. Хеймдалль, в свою очередь, символ того, что мир рано или поздно погибнет – он предупреждает о Последней битве.

Но руна Хагал, да и весь второй атт, больше связан с богиней Хель – царицей подземного мира. Она древнее Хеймдалля и напоминает о смертности всего. Во втором атте в целом сосредоточены руны цикличности и постоянства.

Итак, первый атт можно считать аттом ванов (Фрейр и Фрейя – из ванов), второй – атт мироустройства (Хель, богиня подземного мира и смерти, владычица некоего порядка вещей). А третий – атт асов, так как Тюр из рода асов. Таким образом подчеркивается то, что первый атт посвящен делам земным (плодородие, жизненная сила, целенаправленные действия, препятствия, взаимоотношения, удача), второй атт скорее связан с мировыми порядками (столкновение и разрушение, необходимость, судьба, оледенение, смена времен года и солнечный ритм, жизнь и смерть), третий атт можно ассоциировать с кланом богов – асов (жертва ради порядка, защита, социум, род, семена нового, трансформация).

Следующая система – система Ральфа Блюма. Его система линейна (то есть существуют первая и последняя руны, а представленный им порядок рун не делится на части) и представляет собой некую модель духовного пути человека, как он ее понимал. Начинается она для него, естественно, с руны “Манназ” (“Человек, Мужчина”), а заканчивается всем известной пустой руной, называемой «руна Одина» или «руна Абсолюта». Так что, можно сказать, что она иллюстрирует путь от человека к богу. Уже скорее в христианском понимании, чем в скандинавском. Это частный вариант, что-то вроде «персональной рунной системы» для того или иного человека в определенный период жизни.

Впрочем, эта система, а особенно, пустая руна, далеко отошла от традиционного языческого (в данном случае древнескандинавского) мировоззрения. Ведь в древнем мире нет абсолютной высшей силы, которую нельзя понять. Даже в Рагнарьке всё было четко расписано по ролям: кто кого убьет, почему и как.

Перейдем к так называемым системам, учитывающим нумерологические значения рун. В первую очередь речь идет об уже известном вам порядке Утхарка и ученых, которые работали с ним.

Идея метода в том, чтобы каждая руна, коль она имеет свой порядковый номер, имела смысловую связь с нумерологическим значением этого числа. Одним из главных недостатков системы считают несоответствие нумерологическому принципу, по которому особое значение имеют цифры первого десятка, а последующие числа воспринимаются как составные (12=1+2=3). Таким образом, появляется иерархия, которой в рунной системе быть не может, ведь все руны равны по своей значимости.

Вместе с нумерологическим методом или отдельно от него, часто используется «Кольцевой метод». Данный подход имеет и свои преимущества, и ограничения. Главное ограничение – конечное число рун и строгий порядок их расположения. Если учитывать этот принцип, то внутри самого круга можно увидеть и выстроить самые разные связи. Можно разделить его на какое-то количество секторов. А можно пытаться увидеть связи рун через “угловые аспекты”, как это делается в астрологии. Основная метафора тут – это, конечно, “круг года”. Потому чаще всего рунический круг делят по сезонам и месяцам.

Надо заметить, что существуют порядки, которым этот метод не подойдет. Например, Нортумбрийский Футарк содержит больше знаков, чем обычный Старший Футарк. В таких случаях прибегают к «Методу Древа». Располагая руны в произвольном порядке и в любом количестве, которые, по сути, ничего не значат, можно построить некое древо. Хотя образ его, как можно заметить, весьма абстрактный, пока четкие связи между рунами не обнаружены. Метод древа – это метод принятия всего: всех рун и всех систем в единое целое, метод бесконечных вариантов, путей, дорог, ответвлений, тупиков и дверей. Само древо, конечно, можно всегда сравнить с Мировым Древом Иггдрасилем.

Ну а теперь пару слов о соответствии рун другим системам. Очень многие в наше время любят Таро. И нередко пытаются связать эту систему гадания со всем окружающим, в том числе и рунами. Так вот, это действительно проблематично, так как Старших Арканов всего 22, а рун всего 24. Выходит, пару точно надо выбросить. Что нехорошо. Кроме того, по своей сути они заметно отличаются. Руны представляют собой простые линии, которые действуют на самые глубокие и бессознательные уровни человека. В то время как Таро, сами знаете, гораздо колоритнее и более аллегорично – достаточно взглянуть на картинки. Таро появилось позже и потому имеет на себе следы воздействия культуры.

С Астрологией тоже не все просто, так как знаков зодиака в два раза меньше, чем рун и связать их можно лишь с помощью некоторых допущений. Распространены связи рунной системы с натуральными. В первую очередь речь идет о деревьях. Хотя это могут быть и птицы, и звери, и камни. В Архиве до сих пор наблюдается летняя лекция, посвященная связи рун с деревьями. Впрочем, примерная связь со знаками зодиака там тоже присутствует, так как я свела к рунам календарь друидов.


Картинка с сайта:www.sebrant.ru


Вся ветка обсуждения на форуме

Последние комментарии:

25 ноября 2010, 21:24 tyf

да так загадочно может быть

6 февраля 2011, 13:02 larasok

штука действительно непонятная.руны.и слово-то какое-то волшебное..


Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.


Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов