КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Тесты: каждую неделю новый!
Ревнивы ли вы?
Насколько вы претендуете на близких вам людей? Пройдите тест.
Справедливый ли вы человек?
Чувство справедливости у всех развито по разному. Вы замечали, что иногда вам приходится думать о мотиве своих поступков? Пройдите тест!
Любовный гороскоп: как целуются знаки Зодиака

Астрологи уверены, что все зависит от звезд и по темпераменту поцелуя можно узнать знак Зодиака. О чем еще рассказывают поцелуи?

Как рассчитать личное денежное число

Денежный код способен привлечь богатство и успех. Но у каждого он свой, и его нужно правильно рассчитать. Нумеролог рассказала, как узнать личное денежное число и как его применять.

Тайна Таро: мракобесие или инструмент для подсознания?

Таролог, парапсихолог, психолог и психотерапевт рассказали о том, как именно «работает» гадание на Таро, и стоит ли доверять результатам на 100%.

На каком пальце носить кольцо?

В древности кольцо на том или ином пальце могло многое рассказать о владельце. Кольцо считали магическим атрибутом и придавали ему огромное значение.

Рунические символы в любовной магии

За рунами - всего лишь за тремя десятками знаков - стоит целый мир - мир мифов, магии и истории. Малейшее погружение в этот мир приводит к интересным наблюдениям и удивительным открытиям.

Опрос
Опрос временно недоступен.

Таро в средневековой Европе

В нашей статье мы будем говорить только о Марсельских Картах Таро. Они появились где-то в начале 18 века, но в их основе лежат какие более старые карты. Как раз эти Марсельские Карты Таро и сегодня являются самыми любимыми во всём Западном мире. Именно об этих картах писал в своей книге "Примитивный Мир" исследователь карт Таро Кур де Гебелин, о котором мы уже говорили. От твердо верил в то, что эти карты воспроизводят тот единственный папирусный свиток, который был спасен при пожаре Александрийской библиотеки, основанной ещё Александром Великим.

Вполне возможно, что основные идеи этих карт Таро принесли цыгане, пришедшие в Южную Францию с Востока. Но несомненно, что духовное наследие еврейских мистиков, отражённое в Каббале, также внесло определённый вклад. Уже давно было известно, что цыганки в Провансе удивительно точно предсказывали будущее с помощью карт Таро. Доказав своё искусство в Провансе, они потом завоевали и Париж. Таким образом, они превратили Францию в одну из стран мира, где больше всего верят в карты Таро.

Как только игральные карты стали известны в средневековой Европе, духовенство сразу же выступило с протестом против "безбожной игры". Власти Флоренции в 1377 году издали распоряжение о том, что запрет азартных игр предполагает также и гадание на картах. Это является свидетельством широкого распространения в Италии карт Таро уже в это время. А несколькими годами позже вольные немецкие города Регенсбург и Нюрнберг ввели у себя такие же запреты, а иногда и ещё более строгие. Так, один епископ в своей проповеди публично поносил и ругал карты и даже назвал их "Молитвенник дьявола". Но он не изобрёл это название, он просто использовал название игральных карт, которое появилось гораздо раньше. Его придумали игроки, которые во время игры посылали свои плохие карты "к дьяволу" или "к чёрту".

Монах-францисканец Иоханнес Капристанус ездил по всей стране и боролся с игральными картами и предсказаниями по картам, но так и не смог остановить их победоносное шествие. В 1452 году он публично сжег на главной ярмарочной площади Нюрнберга все карты, которые он смог найти и собрать. Но это ничего не дало.

Постоянные запреты Церкви вывели из себя французского художника, рисовавшего карты. Рассказывают, что он, чтобы поиздеваться над главным пастырем католиков, назвал на французском языке Карту V Верховный Жрец - Папа, а Карту II Верховная Жрица - Папесса. Все насмешники поддержали его и во Франции обе эти карты до сегодняшнего дня называются так, как их назвал художник - шутник.

Все меры против игры, считавшейся безбожной, и её запреты оказались прекрасной рекламой для игральных карт и тем самым также и для предсказателей. К тому же вскоре житель г. Майнца Иоганн Гутенберг изобрёл книгопечатание, а это обеспечило широкое распространение карт, уже отпечатанных в типографии.

Карты Таро существуют уже почти 600 лет, и за это время они почти не изменились. Даже самые современные карты Таро всегда основаны на идеях, появившихся в конце 14-го столетия из тьмы веков. В наши дни на рынке можно встретить самые разные варианты карт Таро. Самые роскошные колоды - это воспроизведение карт Таро, нарисованных итальянцем Висконти - Сфорца в середине 15 века. Оригинал этих карт во всём мире считается одним из драгоценных живописных сокровищ. Прорицатели используют и другие старинные карты, хотя и несколько более простые. В качестве примера можно назвать появившиеся на сто лет позднее, уже в 16-м вёке, так называемые Швейцарские карты Таро.



Картинка с сайта:www.federalspace.ru



Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.


Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов