Солнце умирает, чтобы возродиться

Аполлон, Солнце, сияющий бог дня, изображался по-разному — в виде горящего божьего ока, огненной колесницы или пылающей крылатой сферы. Никто, за исключением праведника, не мог выдержать слепящего взгляда этого юноши с золотыми волосами. Он символизирует свет и истину, его божественная интуиция проникает в самые темные глубины мира и человека. Грозный красавец Аполлон олицетворяет потаенные недра человеческого сердца, световой центр нашей внутренней Солнечной системы, наше духовное Солнце. Светило-царь, звезда нашей планетной системы, один из основных астрологических элементов, Аполлон всегда занимал главное место во всех мифологиях.

Он является "отцом" нашей Солнечной системы. В Египте — это Ра, или Атум Ра, божество, особенно почитаемое в Гелиополисе (Городе Солнца). Для древних этот владыка Зодиака олицетворяет высший разум, великое отдающее и регулирующее начало (день-ночь, фотосинтез). Он станет прообразом человека, точнее, человека-льва, того, кто объединяет дух и материю и умирает, чтобы возродиться. Египтяне говорили: "как новый Гор, победитель тьмы". Загадочный сфинкс с плато Гизеху подножья трех "великих пирамид" веками присутствует при рождении, вернее, при торжественном возрождении "Ра Горизонта". Он является центром, вокруг которого вращаются все элементы нашей системы.

В Индии культ Солнца восходит к Ведам, где оно олицетворяет Дух Атман. У него более ста имен: например, Сурья, светящийся диск, подобно греческому Гелиосу, душе всего живущего. Солнце также ассоциируется с Вишну — человеком-львом. В Греции Гелиос, бог Солнца, не принадлежал к двенадцати великим богам Олимпа. Правя колесницей, запряженной четверкой лошадей, он изо дня в день проезжал небо с Востока на Запад. Можно вспомнить несчастный случай, происшедший с его сыном Фаэтоном, который пожелал править колесницей своего отца, но не справился с лошадьми. Фаэтон был испепелен молнией Зевса, не простившего юному вознице его промаха, пагубно отразившегося на людях и земле (не в силах совладать с упряжкой, Фаэтон то слишком приближался, то слишком удалялся от земли, что вызывало внезапные жару и похолодания). Он якобы упал в реку По, и его сестры оплакивают его, превратившись в тополя со слезообразными листьями.

Гелиоса вытеснил Аполлон — чужеземный бог с Севера, то ли из страны Хеттов, то ли Гипербореев. Это был бог солнечного света, а не само Солнце, один из великих олимпийцев. Его святилище находится в Дельфах — одном из самых таинственных мест Греции, известном своими оракулами, вещающими через Пифию. Это также бог гаданий, предсказаний и пророчеств, бог музыки и пения, сопровождаемый музами. В астрологии Солнце олицетворяет "Я", развитие эго. Если оно гипертрофировано, солнечная личность становится чудовищем гордыни. Кроме того, оно воплощает дух, центр нашего внутреннего мира, наш внутренний свет.

По материалам сайта www.aquarun.ru